Вычислите значение выражения. Результат сократите:

а) 21/25+14/25; б) 7/32+5/32; в) 13/43-20/43; г) 4 17/45 + 3 13/45;

д) 9 59/63-5 24/63; е) 16/63+12/63; ж) 53/85-19/85; з) 8 34/81+2 38/81

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 19:31
    0
    А) 21/25+14/25=35/25=1 10/25=1 2/5

    б) 7/32+5/32=12/32=3/8

    в) 13/43-20/43 = - 7/43

    г) 17/45+3 13/45 = 3 30/45=3 2/3

    д) 9 59/63 - 5 24/63 = 4 35/63 = 4 5/9

    е) 16/63+12/63=28/63=4/9

    ж) 53/85-19/85=34/85 = 2/5

    з) 8 34/81+2 38/81 = 10 72/81 = 10 8/9