Приготовленую томатную пасту разлили на 15 больших бидонов и в 7 маленьких бидонов. В каждый большой бидон вошло на 4 кг больше, чем в маленький. Сколько килограммов пасты входит в большой бидон, если в егоприготовили 110 кг пасты?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 16:58
    0
    Пусть х кг пасты входит в большой бидон, х-4 кг - в маленький.

    Составим уравнение:

    15 х + 7 * (х-4) = 110

    15 х + 7 х - 28 = 110

    22 х = 110 + 28

    22 х = 138

    х = 138:22

    х = 6 6/22 = 6 3/11 (кг) - входит в большой бидон