Для праздника купили 310. Красных на 20 шт больше, чем синих, но на 30 штук меньше, чем желтых. Сколько желтых шаров купили для праздника?

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 09:33
    0
    Допустим жёлтых х шаров,

    тогда красных х-30, синих (х-30-20)

    Составим уравнение, зная, что всего 310 шаров:

    х + (х-30) + (х-30-20) = 310

    3 х = 310+30+30+20

    3 х = 390

    х = 390:3

    х=130 (шаров) жёлтых

    Ответ: 130 жёлтых шаров
  2. 22 января, 11:06
    0
    1) пусть красных шаров - х шт, тогда синих шаров - (х-20) шт, а желтых - (х+30), составим уравнение:

    х + (х-20) + (х+30) = 310

    решим это уравнение:

    х+х-20+х+30=310

    3 х+10=310

    3 х=310-10

    3 х=300

    х=300/3

    х=100 (красных шаров)

    2) 100+30=130 (желтых шаров)

    Ответ: 130 шт