Сумма двух чисел равна 21. удвоенное первоечисло на 3 больше, чем второе. найдите первое число

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 03:19
    0
    Пусть Х - первое число, а У - второе число,

    тогда 2 Х - У = 3 Составляем равенства:

    Х+У=21

    2 Х-У = 3

    У = 21-Х

    2 Х - (21-Х) = 3 2 Х-21+Х=3 3 Х=3+21=24

    Х=24:3=8 - это первое число, 21-8=13 - второе число.

    Проверка: 8+13=21 и

    2 х8=16 больше, чем 13 на 3
  2. 1 ноября, 04:12
    0
    Первое число a, второе b:

    a + b = 21

    2a = b + 3

    2a = 21 - a + 3

    3a = 24

    a = 8

    Ответ: 8