3 (2x-5) + 4x=5 (x-3) + 27 решите уровнение

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 15:04
    0
    Привет,

    6 х-15+4 х=5 х-15+27

    6 х+4 х-5 х=15-15+27

    5 х=27

    х=5.4

    Удачи
  2. 4 марта, 15:26
    0
    3 (2x-5) + 4x=5 (x-3) + 27,

    6 х - 15 + 4 х = 5 х - 15 + 27,

    6 х + 4 х - 5 х = 27 - 15 + 15,

    5 х = 27,

    х = 5 2/5 (или 5,4),

    проверка:

    3 (2*5,4-5) + 4*5,4=5 (5,4-3) + 27,

    3*5,8 + 21,6 = 5*2,4 + 27,

    17,4 + 21,6 = 12 + 27,

    39 = 39