расстояние между двумя пристанями пароход проходит по течению реки за 10 ч, а на обратный путь он тратит 15 ч. найди расстояние между пристанями, если скорость течения реки 2,5 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:10
    0
    x-скорость парохода

    х+2.5 - скорость по течению

    х-2.5 - скорость против течения

    1) 10 * (х+2.5) = 15 (х-2.5)

    10 х + 25 = 15 х - 25

    10 х-15 х = - 25 - 25

    -5 х = - 50

    х = 10

    2) (2.5+10) * 10=25+100=125 (км)