Помогите решить задачу составив уравнение:

Расстояние между двумя пристанями пароход проходит по течению реки за 10 часов, а на обратный путь он тратит 15 часов. Найди расстояние между пристанями, если скорость течения реки 2,5 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 21:38
    0
    (х+2,5) * 10 = (х-2,5) * 15

    10 х+25=15 х-37,5

    10 х-15 х=-25-37,5

    -5 х=-62,5

    х=-62,5: (-5)

    х=12,5 км/ч скорость теплохода

    2) 12,5+2,5=15 км/ч скорость по течению

    3) 15*10=150 км расстояние между пристанями.