Теплоход за 6 часов проходит такой же путь, как и катер за 4 часа. Найдите скорость теплохода, если она меньше скорости катера на 22 км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 5 июня, 16:32
    0
    Пусть скорость теплохода х км/ч, тогда скорость катера х+22 км/ч.

    6 х = (х+22) * 4

    6 х=4x + 88

    6x-4x = 88

    2X = 88

    x=88:2

    X = 44 км/ч скорость теплохода

    44+22 = 66 км/ч скорость катера
  2. 5 июня, 17:48
    0
    Х км/ч - скорость катера

    (х - 22) км/ч - скорость теплохода

    4 х км - пройдёт путь катер за 4 ч

    (х - 22) * 6 - пройдёт теплоход за 6 ч

    1) (х - 22) * 6 = 4 х

    6 х - 132 = 4 х

    6 х - 4 х = 132

    2 х = 132

    х = 132 : 2

    х = 66 км/ч - скорость катера

    2) 66 - 24 = 42 км/ч - скорость теплохода.