Уравнение х-8/х+2=7/3

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 01:15
    0
    Х - 8/х + 2 = 7/3

    х - 8/х = 7/3 - 2

    х - 8/х = 1/3

    x^2 - 8 = x/3

    3x^2 - x - 24 = 0

    Дискриминант уравнения D = (-1) ^2 - 4*3 * (-24) = 1 + 288 = 289

    Квадратный корень из дискриминанта равен: 17

    Корни уравнения равны: 1-ый = (- (-1) + 17) / 2*3 = 18/6 = 3

    2-ой = (- (-1) - 17) / 2*3 = - 16/6 = - 2 2/3