В первом мешке было 100 кг. муки во втором 120 кг когда из первого взяли в 2 раза больше чем из второго то в нём стало на 30 кг меньше чем во втором. сколько кг муки осталось в первом мешке?

надо решение уравнением за 6 класс

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:38
    0
    Пусть х-сколько взяли, тогда из первого мешка взяли 2 х, а из 2 мешка - х кг. Тогда в первом мешке осталось 120-2 х кг, а во втором 100-х кг.

    Тогда составим уравнение: (120-х) - (100-2 х) = 30

    120-х-100+2 х=30

    х=10 кг - сколько взяли из мешка.

    Тогда т. к. из 1 мешка взяли 2 х, то из первого мешка взяли 10*2=20 кг