Одна сторона четырёхугольника меньше второй на 5 см, меньше 3 на 2 см, меньше четвёртой в 3 раза. периметр фигуры 67 см. найдите стороны фигуры

+4
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 20:36
    0
    Х + (х+5) + (х+2) + 3 х=67

    6 х=67-7

    6 х=60

    х=60:6

    х=10
  2. 13 ноября, 23:50
    0
    Примем сторону за а, тогда:

    периметр = (а+5) + (а+2) + 3 а + а = 67

    Решаем уравнение.

    а + 5 + а + 2 + 3 а + а = 67

    6 а=67-7

    6 а=60

    а=10

    Ответ: первая сторона равна 10 см, 2-я сторона равна (10+15) = 25 см, 3-я сторона равна (10+2) = 12 см, 4-я сторона равна (3•10) = 30 см.