Катер плывет со скоростью 20 км/ч. На сколько нужно увеличить скорость, чтобы сэкономить минуту на каждом километре? Запишите решение и ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:39
    0
    1 час = 60 мин

    В минуту катер проплывает

    20 : 60 = 20/60 = 1/3 км/мин

    1 км катер проплывает за

    1 : 1/3 = 1• 3/1 = 3 минуты

    60 : 3 = 20 мин надо сэкономить

    1/3• 20 = 20/3 = 6 2/3 км надо увеличить скорость

    Новая скорость будет

    20 + 6 2/3 = 26 2/3 км/ч

    Ответ: надо увеличить скорость

    на 6 2/3 км в час