Велосипедист едет со скоростью 15 км/ч. На сколько нужно увеличить скорость, чтобы сэкономить минуту на каждом километре? Запишите решение и ответ

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:20
    0
    Со скоростью 15 км/ч велосипедист проезжает 15 км за 60 минут.

    Нужно сэкономить минуту на каждом километре, значит 15 км он должен проехать за (60 - 15) мин = 45 минут

    45 мин = 3/4 ч = 0,75 ч

    S = v * t - формула пути

    S = 15 км - расстояние, t = 0,75 ч - время в пути, v - скорость

    v = 15 : 0,75 = 20 км/ч - такой должна быть скорость велосипедиста

    20 - 15 = 5 (км/ч) - на столько нужно увеличить скорость.

    Ответ: на 5 км/ч.

    2 способ.

    Пропорция: 15 км - 60 мин

    х км - 45 мин

    Зависимость обратно пропорциональная: во сколько раз меньше время, во столько раз больше скорость

    х = 15 * 60 : 45 = 20