Реши уравнения и сделай проверку:

a) (50-x) : 7+195=40*5

b) (270:y-2) * 30=7*120

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 09:07
    0
    (270:у-2) * 30=7*120

    (270:у-2) * 30=840

    (270:у-2) = 840:30

    (270:у-2) = 28

    270:у=28+2

    270:у=30

    у=270:30

    у=9

    (50-х) : 7+195 = 40*5

    50-х: 7+195=200

    50-х: 7=200-195

    50-х: 7=5

    50-х=5*7

    50-х=35

    х=50-35

    х=15
  2. 19 января, 10:57
    0
    a) (50-x) / 7+195=40*5

    (50-x) / 7+195=200

    (50-x) / 7=200-195

    (50-x) / 7=5 |*5

    50-x=35

    -x=35-50

    -x=-15

    x=15

    b) (270/y-2) * 30=70*120

    (270/y-2y/y) * 30=8400 |/30

    (270-2y/y) = 8400/30

    (270-2y) / y=280 |*y

    270-2y=280y

    280y+2y=270

    282y=270

    y=270/282

    y=0,957