Упростите выражение (2a-1) (4a^2+2a+1) и найдите его значение при a=-1/2

+1
Ответы (3)
  1. 28 октября, 05:31
    +8
    (2a-1) (4a^2+2a+1) =

    =8a^3+4a^2+2a-4a^2-2a-1=

    =8a^3-1

    Если а=-1/2

    8 * (-1/2) ^3-1=

    =8 * (-1/8) - 1=-1-1=-2
  2. 28 октября, 06:40
    +1
    Комочек
  3. 28 октября, 07:01
    +6
    1) (2a - 1) (4a^2 + 2a + 1) = (2a) ^3 - 1^3

    2) a = (- 1/2)

    (2 • (- 1/2)) ^ 3 - 1 = (- 1) ^3 - 1 = - 1 - 1 = - 2