Разложите на множетели

1) а^3-8b^3

2) x^2-36y^3

3) - 5m^2+10mn-5n^2

4) 4ab-28b+8a-56

5) a^4-81

упростить выражения a (a+2) (a-2) - (a-3) (a^2+3a+9)

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:32
    0
    1) a^3 - 8b^3 = (a-2b) (a² + 2ab+4b²)

    2) x² - 36y² = (x+6y) (x-6y)

    3) - 5m²+10mn-5n²=5m²-10mn+5n²=5 (m²-2mn+n²) = 5 (m-n) (m-n) = 5 (m-n) ²

    4) 4ab - 28b+8a - 56=4 (ab - 7b+2a - 14) = 4 (a (b+2) - 7 (b+2) = 4 (a-7) (b+2)

    5) a^4 - 81 = (a²-9) (a²+9) = (a-3) (a+3) (a²+9)