Ребята, помогите решить задачу ...

Катер идёт от одной пристани к другой со скоростью 30 км/ч, а возвращается обратно со скоростью на 10 км/ч большей. За какое время катер пройдёт весь путь туда и обратно, если расстояние между пристанями 240 км?

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 22:53
    0
    1) 30+10=40 (км/ч) скорости в обоих путях

    2) 240:40=6 (ч)
  2. 22 июня, 23:12
    0
    1) 240:30=8 (ч.) - катер идёт от одной пристани к другой.

    2) 240: (30+10) = 6 (ч.) - катер идёт обратно.

    3) 6+8=14 (ч.)

    Ответ: 14 часов.