Помогите решить задачу! За пять ручек и 4 карандаша заплатили 100 ₽. Сколько стоит одна ручка и один карандаш, если 3 ручки дороже чем 2 карандаша на 16 рублей.

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 06:39
    0
    Ручка-х

    карандаш-у

    5x+4y=100,3x-16=2y, x+y

    5x+2 (3x-16) = 100

    5x+6x-32=100

    11x=100+32

    х=12

    2y=36-16

    y=10

    x+y=22 р
  2. 26 марта, 06:59
    0
    5x+15=3 у+2x3 у-3x=153∗ (y-x) = 15y-х=5 руб.