Как решить уравнение (у+4) у = (2 у-1) (у+2)

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:50
    0
    (у + 4) * у = (2 у - 1) (у + 2)

    y^2 + 4y = 2y^2 - y + 4y - 2

    y^2 + 4y - 2y^2 + y - 4y + 2 = 0

    -y^2 + y + 2 = 0

    y^2 - y - 2 = 0

    Дискриминант D уравнения равен : (-1) ^2 - 4*1 * (-2) = 1 + 8 = 9

    Корень квадратный из D равен 3

    Корни уравнения равны: 1-ый = (- (-1) + 3) / 2*1 = 4/2 = 2

    2-ой = (- (-1) - 3) / 2*1 = - 2/2 = - 1