Верно ли утверждение? Если диаметр первого круга составляет 1/3 радиуса второго, то отношение площадей этих кругов равно 1/9.

+2
Ответы (2)
  1. 15 июля, 00:48
    0
    По формуле: площадь окружности равна пиR^2

    Если радиус меньшей трудности примчит за Х, то радиус большей будет 3 Х

    И отношение Х/3 Х будет равно 1/3

    Теперь отношение площадей

    (пиХ^2) / (пи (3 Х) ^2) = (Х^2) / (9 Х^2) = 1/9

    Отношение площадей 1/9

    Ч. т. д.
  2. 15 июля, 00:51
    0
    Да верно!//!