1) Как изменится площадь круга если его диаметр увеличить в 3 раза (мне нужно решение)

2) Диаметр первого круга равен 16 см, а радиус второго равен 6 см. Найдите отношение площадей этих кругов. (решение)

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 20:47
    0
    1) была площадь ПИ * (диаметр/2) ^2,

    стала площадь ПИ * (3*диаметр/2) ^2=ПИ*9 * (диаметр/2) ^2

    отношение второго выражения к первому = 9, площадь увеличится в 9 раз

    2) Диаметр 1 круга 16 см, значит радиус 16:2=8 см

    Площадь первого круга = ПИ*8*8=ПИ*64

    площадь второго = ПИ*6*6=ПИ*36

    Отношение площади первого к площади второго 64/36=16/9