Израсходовали сначала 60% имевшихся денег, а затем еще 30% оставшихся. После этого осталось 140 р. Сколько было денег первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:08
    0
    60% - это 0,6

    30% - это 0,3

    х - всего денег

    х-0,6 х=0,4 х осталось сначала

    0,4 х*0,3=0,12 х израсходовали затем

    0,4 х-0,12 х=0,28 х составляют 140 р

    140:0,28=500 (р)

    Ответ: первоначально было 500 рублей