Агрофирма закупает куриные яйца в двух домашних хозяйствах. 35% яиц из первого хозяйства - яйцавысшей категории, а из второго хозяйства - 55% яиц высшей категории. Всего высшую категорию получает 40% яиц. Найдите вероятность того, что яйцо, купленное у этой агрофирмы, окажется из первого хозяйства.

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 15:19
    0
    Х - вероятность того что яйцо купленное у этой агрофирмы окажется из первого хозяйства

    1-х - вероятность того что яйцо купленное у этой агрофирмы окажется из второго хозяйства

    по формуле полной вероятности:

    0.4 х+0.2 (1-х) = 0.35

    0.4 х+0.2-0.2 х=0.35

    0.2 х=0.35-0.2

    0.2 х=0.15

    х=0.75