Билет на мультфильм "Мадагаскар" стоит 150 рублей. Кинотеатр решил провести акцию и снизить стоимость билета, раздав по школам бонусные купоны. Количество посетителей в первый же день увеличилось на 50%, а кассовый сбор увеличился на 25%. На сколько снизили первоначальную стоимость?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:22
    0
    Предположим, раньше на мультфильм ходило 60 человек

    60*150=9000 (руб.) - кассовый сбор

    Во время акции количество поетителей увеличилось на 50%, т. е.

    60+60*0,5 * х = 9000+9000*0,25

    90*х=11250 (руб.) - кассовый сбор

    11250:90=125 (руб.) - стал стоить билет

    150-125=25 (руб.) - на 25 рублей снизили первоначальную стоимость билета

    Теперо вы можете проверить, если вы будете брать любое количество посетителей до акции (10,50,60,70,100 и т. д.) человек, у вас все-равно будет получаться, что цена билета снизилась на 25 рублей.