В октябре цена помидоров возросла на 25% по сравнению с ценой помидоров в августе, цена возросла на 40% и стала равна 140 тг. Сколько тг составляла цена помидоров в августе?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:07
    0
    Решение: Для решения данной задачи введем условную переменную "Х", через которую обозначим первоначальную цену помидоров в августе. Тогда, по условиям задачи, получаем, что в октябре цена помидоров стала (100 + 25) Х/100 = 1,25 Х. Затем, октябрьская цена на помидоры в ноябре возросла на 40 процентов и стала равна 0,4 х1,25 Х + 1,25 Х = 0,5 Х + 1,25 Х = 1,75 Х. По условию задачи, 1,75 Х = 140. Отсюда получаем Х, равный 80 тг. Ответ: в августе цена помидоров была равной 80 тг