Решите задачу составив уравнение средний арифметическое трех чисел равно 4,7 число на 0,3 меньше первого числа а 3 число в 1,2 раза больше первого числа Чему равно 1 число

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:13
    0
    Пусть первое число х, тогда второе х-0,3, третье 1,2 х. По условию задачи

    (Х+х-0,3+1,2 х) : 3 = 4,7

    3,2 х-0,3 = 4,7*3

    3,2 х-0,3 = 14.1

    3,2 х = 14,1+0,3

    3,2 х = 14,4

    Х = 14,4:3,2

    Х = 4,5 первое число

    4,5-0,3 = 4,2 второе число

    4,5*1,2 = 5,4 третье

    Проверка

    (4,5+4,2+5,4) : 3 = 4,7

    14,1:3 = 4,7

    4,7 = 4,7