Решите уравнения:

1) x-2/6 + x/2 = 5x-2/9;

2) 5+2x/3 = x-3/5 + x+5/2;

3) 3 (x+1) / 8 + 2 (5-x) / 3 = 16-13x;

4) 5 (7-2x) / 3 - 4x-2/9 = x-19/2.

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:54
    0
    1) x-2/6 + x/2 = 5x-2/9;

    х+х/2-5 х=2/6-2/9

    х (1+1/2-5) = 6/18-4/18

    х (2/2+1/2-10/2) = 1/9

    -7/2 х=1/9

    х=1/9: (-7/2)

    х=1/9 * (-2/7)

    х=-2/63

    2) 5+2x/3 = x-3/5 + x+5/2;

    2 х/3-х-х=5/2-3/5-5

    х (2/3-1-1) = 25/10-6/10-50/10

    х (2/3-3/3-3/3) = (-31/10)

    -4/3 х = (-31/10)

    х = (-31/10) : (-4/3)

    х = (-31/10) * (-3/4)

    х=93/40

    3) 3 (x+1) / 8 + 2 (5-x) / 3 = 16-13x;

    3/8 х+3/8+10/3-2/3 х=16-13 х

    3/8 х-2/3 х+13 х=16-3/8-10/3

    х (3/8-2/3+13) = 384/24-9/24-80/24

    х (9/24-16/24+312/24) = 295/24

    305/24 х=295/24

    х=295/24:305/24

    х=295/24*24/305

    х=295/305

    х=59/61

    4) 5 (7-2x) / 3 - 4x-2/9 = x-19/2.

    35/3-10/3 х-4 х-2/9-х=-19/2

    -10/3 х-4 х-х=-19/2-35/3

    х (-10/3-4-1) = - 57/6-70/6

    х (-10/3-15/3) = - 127/6

    х (-25/3) = - 127/6

    х=-127/6: (-25/3)

    х=-127/6 * (-3/25)

    х=127/50