Докажите что функции 1) y=17 2) y=17x+1 3) y=17x-4. Возрастающая

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 06:14
    0
    1) Y=17, 17 - постоянная величина, т. е. Y = const, данная функция не является ни возрастающей, ни убывающей.

    2) Функция называется возрастающей, если при b > a имеем: f (b) > f (a), т. е. при b-a > 0 - - > f (b) - f (a) > 0.

    f (x) = 17x+13, пусть b-a>0, тогда f (b) - f (a) = (17b+13) - (17a+13) = 17b - 17a = 17 (b-a) >0, т. к. b - a > 0, следовательно функция возрастающая.

    3) Аналогично п. 2) :

    f (x) = 17x - 4, пусть b-a>0, тогда f (b) - f (a) = (17b - 4) - (17a - 4) = 17b - 17a = 17 (b-a) >0, т. к. b - a > 0, следовательно функция возрастающая.