Помогите!

AD - биссектриса угла треугольника ABC. Найдите DC, если AB=12 см, BC=18 см, AC=15 см.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 01:34
    0
    Биссектриса АД делит сторону ВС на отрезки ВД и ДС, пропорциональные двум другим сторонам: АВ: АС=ВД: ДС. Пусть ВД=Х, тогда ДС=18-Х.

    Уравнение: 12:15=Х: (18-Х)

    12 (18-Х) = 15 Х, 216-12 Х=15 Х, 27 Х=216, Х=8

    ДС = 18 - 8 = 10 см

    Ответ: ВД=8 см; ДС=10 см.