1. Найди площади всех возможных прямоугольников с периметром 8 см, если длина их сторон выражена целым числом. У какого прямоугольника площадь наибольшая?

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:22
    +1
    Прямоугольник состоит из пары одинаковых сторон Р=2*а+2*в, значит

    8:2=4 (см) должны быть в сумме две смежные стороны

    1+3=4 см, где 1 см - ширина, 3 см - длина

    2+2=4 см, где 2 см ширина, 2 см длина

    3+1=4 см, где 3 см - ширина, 1 см-длина

    Найдем площадь S=a*b

    1) 1*3=3 см2 площадь 1 прямоугольника

    2) 2*2=4 см2 площадь 2 прямоугольника

    3) 3*1=3 см2 площадь 3 прямоугольника

    У второго прямоугольника площадь наибольшая, который имеет ширина 2 см, длина 2 см. И он является квадратом.