В двух ящиках было по 88 кг яблок. После того, как из первого взяли в 3 раза больше яблок, чем из второго, в первом осталось яблок в 4 раза меньше, чем во втором. Сколько кг яблок взяли из каждого ящика?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 22:04
    0
    Х - взяли из 2-го ящика, 3 х - взяли из 1-го.

    у - осталось в 1-м ящике, 4 у - осталось во 2-м.

    х+4 у = 88, (было в 1-м ящике), отсюда х=88-4 у.

    3 х+у=88 (было во 2-м ящике).

    3 * (88-4 у) + у = 88.

    2*88 = 11 у.

    176=11 у, у=16 кг.

    х=88 - 4*16 = 88-64 = 24 кг - взяли из 2-го ящика.

    3 х = 24*3 = 72 кг - взяли из 1-го ящика.