Две хорды пересекаются. Одна из них точкой пересечения делится на отрезки 4 см и 6 см. На какие отрезки разделилась вторая хорда, если она равна 11 см?

+5
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 15:42
    0
    При пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение которых у одной хорды равно произведению других.

    Составляем уравнение:

    Пусть x один отрезок второй хорды, тогда 11-x второй отрезок

    х (11-х) = 4*6

    11 х-x^2=24

    -x^2+11x-24=0

    x^2-11x+24=0

    D = (-11) ^2-4*1*24=121-96=25

    x1 = (11+5) / 2=8

    x2 = (11-5) / 2=3

    Проверим:

    8+3=11

    8*3=24

    Ответ: 8 см и 3 см
  2. 19 ноября, 17:09
    0
    Вторая хорда будет разделена на отрезки, длины которых относятся как 4:6

    Если длина одного их этих отрезков х1, а другого-х2, то

    {х1+х2=11 см

    {х1:х2=4:6∛⇔⇔

    {х2=11-х1

    {х2=х1: (2/3)

    11-х1=1,5 х1

    2,5 х1=11

    х1=4,4

    х2=11-4,4=6,6

    Ответ: 4,4 см и 6,6 см.