Представление число 123 в виде суммы трех слагаемых x, y и z так, чтобы x:y=2:5, а y:z=3:4

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 04:11
    0
    X+y+z=123

    x/y=2/5

    x=2y/5

    y/z=3/4

    z=4y/3

    2y/5+y+4y/3=123

    (6y+15y+20y) / 15=123 (*15)

    41y=1845

    y=1845/41=45

    x=45*2/5=90/5=18

    z=4*45/3=180/3=60

    проверка ... 18+45+60=123

    123=123

    18/45=2/5

    45/60=3/4