Найдите корни уравнения х |х| = 3 х.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 02:31
    0
    Х * |х| = 3 х

    ★ Если х ≥ 0, то:

    х * х = 3 х

    х² - 3 х = 0

    х (х - 3) = 0

    х = 0 или х - 3 = 0

    х1 = 0; х2 = 3

    ★ Если х < 0, то:

    х * (-х) = 3 х

    -х² - 3 х = 0 | * (-1)

    х² + 3 х = 0

    х (х + 3) = 0

    х = 0 или х + 3 = 0

    х1 = 0; х2 = - 3

    Ответ: - 3; 0; 3