В 2000 г. предприятие А выпустило 2/3, а предприятие Б 1/9 всей железной руды, произведенной в стране Х. Если все прочие предприятия страны Х за этот год произвели 18 млн. тонн железной руды, то сколько млн. тонн было произведено на предприятии А

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:06
    0
    Всю руду, (выпущенную на всех предприятиях) принимаем за целое (1) :

    1) 1 - 2/3 - 1/9 = 1 - 6/9 - 1/9 = 2/9 - руда, выпущенная на прочих предприятиях = 18 млн.

    2) 18 : 2/9 = 18 : 2 * 9 = 81 млн. - вся руда (то, что принимали за целое)

    3) 81 * 2/3 = 54 млн. - выпустило предприятие А - ответ.

    Про предприятие В в вопросе нет:

    81 * 1/9 = 9 млн. - на предприятии В.