Решите уравнения

1) 5 (х - 10) = 2 (х+10),

2) 15 (х+2) - 30 = 12 х;

3) 5 (3 х + 1,2) + х=6,8;,

4) 26 - 4 х = 3 х - 7 (х - 3) ;,

5) 0,8 - (1,5 х - 2) = - 0,8 + 4,5 х

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:46
    0
    1) раскрываем скобки:

    5 х-50=2 Х+20

    С известными в лево, без известных в право:

    5 х-2 х=20+50

    3 х=70. / : 3

    х = 70/3

    2) 15 х+30-30=12 х

    15 х-12 х = - 30+30

    3 х=0 / : 3

    х = 0

    3) 15 х+6+х = 6,8

    15 х+х=6,8-6

    16 х=0,8

    х = 20

    4) 26-4 х=3 х-7 х+21

    -4 х-3 х+7 х=21-26

    х=-5

    5) Сам, лень просто