В прямоугольнике ширина на 6 см меньше длинны, а длинна в 1,4 раза больше ширины. Какова длинна прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:09
    0
    Пусть длина х см.

    Ширина у см.

    Ширина на 6 см меньше длины, т. е

    у=х-6 - одно уравнение

    С другой стороны, длина в 1,4 раза больше ширины, т. е.

    х=1,4 у - второе уравнение.

    Решаем систему

    у=х-6

    х=1,4 у

    Подставляем в первое уравнение вместо х второе уравнение:

    у=1,4 у-6

    х=1,4 у

    -0,4 у=-6

    х=1,4 у

    у=15 (Подставляем число 15 вместо у во второе уравнение)

    х=1,4*15

    у=15 (см) - ширина

    х=21 (см) - длина

    Ответ: 21 см длина прямоугольника.