Постройте график функции : a) у = x^2+10x-2

b) Найдите наименьшее значение функции.

+3
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 21:52
    0
    1) у = x^2+10x-2 - квадратичная функция, график-парабола, ветви которой направлены вверх

    х=-5 - ось параболы

    х0=-5

    у0 = у (-5) = 25-50-2=-27

    (-5; -27) - вершина параболы

    берёшь таблицу значений:

    х=-5 у=-27

    х=-6 у=-26

    х=-4 у=16-40-2=-26

    х=-3 у=9-30-2=-23

    х=-7 у=-23

    х=-2 у=4-20-2=-18

    х=-8 у=-18

    Отмечаешь это точки рисуешь параболу

    2) т. к. (- 5; -27) - вершина параболы и ветви параболы направлены вверх, то Унаим=У (-5) = - 27
  2. 15 февраля, 22:24
    0
    Алгоритм; находим производную, решаем уравнение f ' (x) = 0 (находим критические) Вычисляем значение функции в критических точках и на концах отрезкаВыбираем минимальное значение Записываем ответДополнение к файлуЗначение функции на концах отрезкаf (5) = (5-10) ^2 (5+1) + 3>3f (14) = (14-10) ^2 (14+1) + 3>3 Ответ f мин = 3 при х = 10