При варке варенья на3 стакана ягод берут 2 стакана сахарного песка. Сколько стаканов песка нужно взять на 5 целых 1 / 2 стакана ягод.?

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 10:04
    0
    3 ст ягод - 2 ст сахара

    5,5 ст ягод - Х сахара

    Х = 5,5*2:3=3 2/3 (ст.) сахара нужно взять

    Ответ: 3 2/3 стакана
  2. 19 июня, 12:12
    0
    5 1/2 : 3 = 11/2 : 3 = 11/6 (кг) в одной части

    11/6 • 2 = 22/6 = 3 2/3 (кг) сахара

    Ответ 3 2/3 кг