В двух отрезках одинаковое количество ткани. После того, как от первого отрезали 18 м, а от второго 25 метров, в первом куске осталось вдвое больше ткани, чем во втором, сколько ткани было в каждом отрезке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 18:01
    0
    Пусть Х - ткани первоночально, тогда Х-18 осталось в 1 м куске, Х-25 осталось во 2 м куске. Составим ур-ние

    (Х-18) / (Х-25) = 2

    (Х-18) = 2 * (Х-25)

    Х-18=2 Х - 50

    1 х-2 х = - 50+18

    -1 х = - 32

    х=32
  2. 24 декабря, 20:12
    0
    Пусть x - длина одного отрезка ткани, тогда x - тоже втором.

    x - 18 = 2 * (x - 25) - по условию.

    x - 18 = 2x - 50

    x + 32 = 2x

    x = 32

    Ответ: 32 метра ткани было в каждом первоначально.