Куплено 12 м ткани. Если бы 1 м ткани был на 2 р. ниже, чем на самом деле, то за те же деньги можно было бы купить на 6 м ткани больше, чем было куплено.

Найдите цену 1 м ткани, решив задачу арифметическим способом.

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 13:37
    0
    Куплено - 12 метров,

    При цене за 1 м ткани ниже на 2 рубля, чем есть можно было бы купить 18 метров,

    пусть х первоночальная цена тогда возможная цена х-2

    12 х=18 (х-2)

    12 х=18 х-36

    6 х=36

    х=6 - цена ткани

    ариф. способ (без уравнения)

    2*12=24 стоили бы 6 м ткани по новой цене

    24/6=4 возможная цена

    4+2=6 реальная цена