Охотник на лыжах затратил 150 минут на весь путь. Сколько времени он потратил на дорогу от леса до машины, если от машины до леса он шёл со скоростью 15 км/ч, а обратно - со скоростью 10 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:09
    0
    Пусть х - расстояние от озера до деревни.

    х/15 - время, затраченное на дорогу от озера,

    х/10 - время, затраченное на дорогу обратно

    х/15+1=х/10

    10 х+150=15 х

    15 х-10 х=150

    5 х=150

    х=150:5=30 км

    30:15=2 часа (от озера до деревни)

    30:10=3 часа - обратно