Математика решить задачу:

Турист прошёл за 1 день 3 восьмых своего пути

Во 2 ой день он прошёл 2 пятых остатка. После чего ему осталось пройти на 8 км больше чем во 2 ой день. Сколько км равен путь туриста

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:31
    0
    весь путь=х

    прошел в 1 день = 3/8X

    прошел во 2 день = (X - 3/8X) * 2/5 = 2/5*5/8X=10/40X=1/4X

    3 день = осталось проити 1/4X + 8 км

    составим уравнение

    х-3/8 х-1/4 х=1/4 х+8

    3/8 х-2/8 х=8

    х=8:1/8

    х=64 км весь путь

    проверим

    64 км весь путь

    1 день прошел 3/8=64:8*3=24 км

    64-24=40 км осталось

    2 день прошел 40:5*2=16 км

    40-16=24 км осталось

    это на 8 км больше, чем прошел во 2 день 24-8=16 км