Всего коричневый, белой и голубой краски - 78 банок. коричневой купили на 9 банок меньше, чем белой. голубой на 15 банок больше, чем коричневый. сколько коричневой краски купили?

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 14:43
    0
    Пусть коричневой краски-x, а белой x+9, тогда коричневой краски x+9+15. Всего 78 банок краски. Составляем и решаем уравнение:

    x+9+x+x+9+15=78

    (приводим подобные)

    3x+33=78

    3x=78-33

    3x=45

    x=45:3

    x=15

    Значит, коричневой краски 15 банок, а белой: 15+9=24 банки, тогда: 15+9+15=39
  2. 17 января, 16:37
    0
    Всего-78 банок коричневой-на 9 банок меньше чем белой белой - 78 банок голубой-на 15 банок больше чем коричневой сколько-? 1) 78-9 69 2) 78 + 15 93