Выполнить сложение и вычитание дробей

4/15+3/5

3/8+7/20

3/16+1/24

1 9/14+2 1/7

1 5/8+2 9/16

7/10-1/2

13/20-3/8

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:19
    0
    4/15 + 3/5 = 4/15 + 9/15 = 13/15

    3/8 + 7/20 = 15/40 + 14/40 = 29/40

    3/16 + 1/24 = 9/48 + 2/48 = 11/48

    1 9/14 + 2 1/7 = 2 + (9/14 + 1/7) = 2 + (9/14 + 2/14) = 2 + 11/14 = 2 11/14

    1 5/8 + 2 9/16 = 3 + (5/8 + 9/16) = 3 + (10/16 + 9/16) = 3 + 19/16 = 4 3/16

    7/10 - 1/2 = 7/10 - 5/10 = 2/10 = 1/5

    13/20 / 3/8 = 26/40 - 15/40 = 11/40