Найдите корень уровнения 11/x+2=5/7

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:34
    0
    ОДЗ

    x ≥ 1

    x + 11 = (x - 1) ^2

    x + 11 = x^2 - 2x + 1

    x + 11 - x^2 + 2x - 1 = 0

    - x^2 + 3x + 10 = 0 / * (-1)

    x^2 - 3x - 10 = 0

    D = 9 + 40 = 49

    x₁ = (3 + 7) / 2 = 5;

    x₂ = (3 - 7) / 2 = - 2 (не удовлетворяет ОДЗ)

    Ответ

    5