2√ (x-3) + √ (x+1) = 2 Помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 19:48
    0
    Обе части возводим в квадрат

    4 * (x - 3) + 4√ ((x - 3) * (x + 1)) + x + 1 = 4

    4√ (x² - 2x - 3) = 15 - 5x

    Снова обе части в квадрат

    16x² - 32x - 48 = 225 - 150x + 25x²

    9x² - 118x + 273 = 0

    Решая квадратное уравнения получаем два решения

    x1 = 3 и x2 = 91/9

    Проверка показывает, что в результате решения появился лишний корень - x = 91/9

    Ответ: х = 3