4. Школьники отправились в поход. В первый день они прошли 5/12 всего пути, во второй - 4/7 оставшегося пути, а в третий день они прошли остальные 12 км. Сколько километров прошли школьники за три дня?

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 04:29
    0
    Х весь путь, тогда:

    Х-5/12 х-4/7 (х-5/12 х) = 12

    7/12 х-1/3 х=12

    7/12 х-4/12 х=12

    Х=12/1*12/3

    Х=48 км прошли школьники за три дня

    Весь путь 1, тогда:

    1 день - пройдено 5/12 пути

    2 день - (1-5/12) * 4/7=1/3 пути

    3 день - 1-5/12-1/3=1/4 пути

    12 км это 1/4 часть пути, значит весь путь = 12 : 1/4 = 12/1*4/1=48 км прошли школьники за три дня