Через одну трубу можно наполнить водоем за 4 часа, через вторую за 8 часов, а через третью за 16 часов. За сколько времени заполнится водоем, если открыть сразу три трубы?

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:39
    0
    Примем за 1 весь бассейн

    1/4 часть бассейна наполняет за 1 час первая труба

    1/8 часть за 1 час вторая

    1/16 часть за 1 час третья

    1/4+1/8+1/16=4/16+2/16+1/16=7/16 часть наполнят за час все три трубы

    1:7/16=16/7=2 2/7 (часа)

    Ответ: за 2 2/7 часа