Сумма возрастов сына, отца и дедушки составляет 100 лет.

Отец на 24 года старше сына, а дедушка в 2 раза старше отца. Сколько лет каждому из них?

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 02:32
    0
    Сын-х

    Отец-х+24

    Дедушка-2 (х+24) = 2 х+48

    Решение:

    1) х+х+24+2 х+48=100

    х+х+2 х=100-48-24

    4 х=28

    х=7 (лет) - сыну

    2) 7+24=31 (лет) - отцу

    3) 31*2=62 (лет) - дедушке
  2. 24 февраля, 05:57
    0
    Х + (X+24) + ((X+24) * 2) = 4X+72

    (100-72) / 4=x=7

    Сыну 7 лет

    Отцу 7+24=31 год

    Деду 31*2=62 года